[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Книга жалоб и предложений » Предложения, вопросы (открыт, без регистрации) » Проблема с цветовым пространством
Проблема с цветовым пространством
Гость_Павел_*Дата: Пятница, 30.01.2015, 13:06 | Сообщение # 1
Гости
Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста разобраться с цветовыми профилями фотографий. Я уже голову сломал. Проблема в следующем: Когда я обрабатываю файлы в фотошопе, в т.ч и РАВ файлы, то после того как я их сохраню в JPEG и выложу в интернет, то фотография становится менее насыщенной..Что-то близкое к CMYK. Или если например любое изображение перевсти из RGB в CMYK и обратно, то будет то же самое. Вообщем как то фотошоп путает пространства. А если делать цветокоррекцию в Лайтруме и после это экспортировать ее на диск и загрузить в интернет, то такой проблемы не наблюдается.
Заранее благодарен за помощь!)
Olexiy1405Дата: Пятница, 30.01.2015, 13:07 | Сообщение # 2
В толстенных книгах по фотошопу на 700 и более страниц - вопросам работы с профилями отведено максимум полторы. То есть это всё как бы просто, но на осознание всего этого у меня лично ушло несколько лет. Может отчасти потому, что в то время информации было намного меньше, и интернет был не такой распространеннй...
По теме: все цветовые пространства имеют определенную зону цветового охвата. То есть в любом пространстве есть цвета, которые в природе существуют и человек их в состоянии увидеть, но в данном цветовом пространстве отобразить их нельзя. Относительно идеальным является модель Lab, с рядом ограничений по цвету идет RGB, еще с рядом ограничений идет CMYK. То есть конвертация из RGB в CMYK и обратно просто убивает часть цветов, которые моделью CMYK не воспроизводятся, и потом ещё убивается часть цветов, которые появляются в CMYK но не воспроизводятся в RGB. Из-за этого картинка реально тухнет. Это закономерно, так и должно быть, далее в теорию цветовоспроизведения я углубляться не стану.
Что касается фотошопа, то у него к каждой модели цвета можно прицепить профиль. Чисто визуально при разных профилях мы видим изменение цвета изображения на мониторе, но % краски (или числовые значения RGB) в файле не меняются. Я так понимаю, что в фотошопе прицепленный по умолчанию профиль "поднимает" цвета на мониторе, за счет чего картинка выглядит как яркая и сочная. Но далее при выкладывании в сеть связь с этим профилем теряется, цвета поднимать некому и картинка "тухнет". Возможно в вашем варианте надо полностью отказаться от использования профилей в фотошопе, либо попробовать их вживлять в итоговый файл. Но вживленный профиль должен понимать потом просмотровщик изображений, а это тоже не всегда поддерживается. Да и JPG вроде и не позволяет вживлять в себя профили.... проверить надо... 
Видимо в прочих вариантах коррекции профили и в самом деле отключены, и вы видите картинку без искажения. Поэтому так всё хорошо. Примерно так.

Есть цель? Беги к ней! Не получается бежать - иди к ней! Не получается идти - ползи к ней! Не можешь ползти? Тогда ляг и лежи в направлении цели!
Форум » Книга жалоб и предложений » Предложения, вопросы (открыт, без регистрации) » Проблема с цветовым пространством
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: